Уходу за детьми с трахеостомой и гастростомой бесплатно обучат тысячу родителей в сети

Не менее тысячи родителей со всей страны станут участниками образовательного онлайн-проекта «ПРОродители» Крымского детского хосписа, сообщили в пресс-службе организации.

Сегодня в Крыму проживают 119 детей с паллиативным статусом, всего в стране их не менее 180 тысяч.

«После постановки диагноза родители тяжелобольных детей часто остаются один на один со своей бедой. Они не знают, как им жить дальше, где искать поддержку. Им предстоит многому научиться. В их жизнь вошли такие понятия как гастростома, трахеостома, паллиатив. Наш проект призван помочь им узнать основы ухода за детьми, разобраться в том, на какую помощь они могут рассчитывать, какие льготы им положены», – рассказала исполнительный директор Крымского детского хосписа Анна Рыжкова.

С начала февраля на индивидуальную консультацию к психологу в рамках проекта «ПРОродители» уже подали заявки 39 человек, на сопровождение социального работника – 16 мам и пап.

Принять участие в проекте – прослушать онлайн-лекции по социальной и психологической поддержке, по уходу за ребенком с трахеостомой и гастростомой, а также по абилитации – смогут родители паллиативных детей со всей России. Для этого необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Сейчас под опекой Крымского детского хосписа находятся 63 ребенка, 8 из них – на аппаратах искусственной вентиляции легких. Поддержать подопечных можно на сайте организации.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?