Ухаживающих за инвалидами и стариками будут оповещать о выплатах через Госуслуги

«Граждан, которые ухаживают за инвалидами и пожилыми людьми, будут персонально информировать о доступных компенсационных выплатах с 1 сентября 2023 года», – сообщили в Минтруда. Порядок информирования граждан о выплатах по уходу за инвалидами и престарелыми людьми утвержден кабмином.

«Государство само будет сообщать о возникновении права на компенсационные выплаты по уходу за близкими. Даже если человек забыл или не знал о подобной возможности, ему подскажет уведомление на портале госуслуг либо по почте», – заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Возможность оформить документы в МФЦ сохранится, отметили в кабмине.

«Также можно будет подать заявление на оформление поддержки в электронной форме, то есть не выходя из дома, что позволит сделать выплаты, установленные главой государства, более доступными, а гражданам – получать положенную компенсацию без проволочек», – сообщил премьер.

«Действительно, есть сложности с доведением информации, люди не знают, что им положено. Но проблема в том, что ухаживающие за инвалидами в большинстве случаев смогут узнать, что имеют право на пособие в 1200 рублей в месяц. Только родители, ухаживающие за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы получают ежемесячное пособие в 10 тысяч рублей, а работающие или пенсионеры не могут получить вообще ничего», – прокомментировала «Милосердию.ru» решение кабмина лидер движения «Право на уход» Светлана Штаркова.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?