«Ударил в живот»: на что имеет право полиция?

На митинге, прошедшем в Москве 10 августа, активистка Дарья Сосновская была задержана сотрудниками полиции и получила от одного из них удар в живот. Позже у девушки не было обнаружено травм живота, но зафиксированы ушибы мягких тканей головы и грудной клетки.

Сцена избиения попала на видео и широко разошлась по сети. На кадрах видно, как полицейский, вместе с коллегой ведущий Сосновскую к автозаку, в какой-то момент теряет резиновую дубинку, наклоняется за ней и наносит девушке удар кулаком в область живота справа. Сосновская уже прошла медицинское освидетельствование и подала обращение в Следственный комитет с просьбой наказать ударившего ее полицейского за превышение полномочий. Мы решили выяснить, какие ограничения установлены для правоохранителей на применение силы, в том числе, к участникам несанкционированных массовых мероприятий.

Согласно ст.ст.18, 19 и 20 Закона о полиции, ее сотрудник имеет право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях: 1) для пресечения преступлений и административных правонарушений; 2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; 3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

Кроме этого, применение силы и болевых приемов допускается во всех случаях, когда разрешено использование оружия и специальных средств.

Перед тем, как применять силу, спецсредства или оружие, полицейский должен заявить о своем статусе, предупредить о намерениях, и дать возможность и время для выполнения своих законных требований. Исключением являются случаи, когда промедление может привести к тяжелым последствиям.

Полицейский должен соизмерять свои действия с обстановкой, и стремиться к минимизации ущерба. Если в результате гражданин получил телесные повреждения, то ему нужно оказать первую помощь, а о случившемся полицейский уведомляет его родственников и свое руководство.

Превышение сотрудником полиции полномочий при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия влечет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. Если же нарушений допущено не было, ответственности за причиненный вред полицейский не несет.

При обсуждении Закона о полиции в Думе депутат Андрей Макаров был единственным, кто настаивал на поправке, которая запретила бы сотрудникам правоохранительных органов бить любых женщин. Макаров не преуспел: в окончательной редакции закона остались только «женщины с видимыми признаками беременности»: к ним запрещено применять так называемые «спецсредства», иначе говоря, резиновые дубинки. В качестве возражения, почему законотворцы не могут оградить от насилия представительниц слабого пола, прозвучал следующий аргумент: мол, женщины несколько раз взрывали самолеты (имеются в виду атаки с участием так называемых шахидок в 2004 году).

Существуют ограничения: применять резиновые дубинки нельзя к женщинам с видимыми признаками беременности, детям и инвалидам. Впрочем, если указанные категории граждан оказывают вооруженное сопротивление или угрожают жизни и здоровью мирных граждан и сотрудника полиции, наносить удары можно. Закон также предписывает не наносить ударов дубинкой по голове, шее, ключичной области, животу, половым органам и в проекции сердца.

В связи с инцидентом с Дарьей Сосновской активисты начали в соцсетях кампанию по установлению личности ударившего ее полицейского, обещая выплатить значительные суммы тому, кто его опознает. Со своей стороны в столичном МВД пообещали разобраться в инциденте и привлечь виновных к ответственности.

«Официально заявляем, что информация, размещенная в СМИ о личности сотрудника ГУ МВД России по г. Москве, якобы ударившего задержанную, не соответствует действительности, указанный сотрудник полиции никакого отношения к инциденту не имеет», – подчеркнули в полиции.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?