Учитель, врач и IT-специалист: названы самые популярные у росcийских студентов специальности

Самыми популярными направлениями при поступлении в российские вузы в 2022 году стали педагогическое образование, лечебное дело и IT-специальности. При этом в Москве и Петербурге абитуриенты больше идут в айтишники, а в регионах чаще хотят стать учителями и врачами, пишут «Известия» со ссылкой на ежегодный мониторинг Минобрнауки.

При этом вошедшие в топ-5 самых популярных направлений подготовки специальности с 2021 года не изменились, там только поменялось распределение мест. Педагогическое образование вновь стало самым привлекательным направлением по всей России, а лечебное дело опустилось с третьего на пятое место. Его потеснили IT-специальности, которые в пятерке заняли 2, 3 и 4 места: «Информационные системы и технологии», «Информатика и вычислительная техника» и «Прикладная информатика».

Самый существенный рост числа студентов отмечен по направлениям судовождения (+58,4%), спорта и проектирования автомобилей (по +22,1%). Специалисты связывают эту тенденцию с запросом рынка труда – развитием Северного морского пути, проектирования и производства электромобилей и популярностью здорового образа жизни.

С транспортной отраслью связаны еще два направления, к которым у студентов вырос интерес – это «Технология транспортных процессов» (+22,13%) и «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» (+19,75%).

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?