Правильно сообщать родителям о тяжелом диагнозе ребенка учат врачей из регионов в Москве

Первый тренинг по обучению врачей порядку сообщения диагноза родителям детей с врожденными заболеваниями или риском развития инвалидности начали эксперты Центра лечебной педагогики (ЦЛП). Обучение пройдут неонатологи, генетики, педиатры и медицинские психологи из семи регионов – Кировской, Ленинградской и Липецкой областей, республик Карелия, Татарстан, Коми и Саха (Якутия). В дальнейшем они сами смогут обучать своих коллег использовать протокол сообщения диагноза.

«Этот протокол – описание алгоритма этичного разговора с родителями ребенка в момент, когда врач сообщает о наличии у ребенка инвалидизирующей патологии или риске ее развития. Он предполагает психологическую помощь и обязательную маршрутизацию семьи, чтобы родители знали, какую помощь от государства и НКО они могут получить», – напомнили в ЦЛП.

Корректное и этичное сообщение диагноза снижает риски принятия необоснованного решения о прерывании беременности и число отказов от детей с нарушениями развития, подчеркивает председателя правления Центра лечебной педагогики Анна Битова.

Универсальные протоколы сообщения диагноза внедрены уже в 13 регионах. Кроме того, еще в 2021 году Минздрав направил во все субъекты Федерации обязательные для исполнения рекомендации по сообщению диагнозов при выявлении у детей тяжелых и опасных болезней до или после рождения.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?