Имплантат спинного мозга вернул способность двигаться лабораторным мышам

Ученые Израиля создали имплантат спинного мозга из жира человека. Они надеются, что он позволит ходить парализованным с травмами позвоночника, а пока вернул способность двигаться лабораторным мышам, через несколько лет в планах испытания на человеке, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Тель-Авивского университета.

«Впервые в мире исследователи из Центра регенеративной биотехнологии „Саголь“ Тель-Авивского университета создали трехмерные ткани спинного мозга человека и имплантировали их лабораторным мышам с длительным хроническим параличом. Результаты были очень обнадеживающими: около 80% успеха в восстановлении способности ходить», – говорится в сообщении пресс-службы.

Руководитель исследования, профессор Таль Двир рассказал, что жировую ткань для имплантата ученые брали из живота пациентов путем биопсии.

После имплантации 100% лабораторных мышей, которые были парализованы недавно, смогли ходить и 80% обездвиженных давно также восстановили способность двигаться.

Ученые отмечают, что реабилитация у них прошла быстро.

«В мире миллионы людей, парализованных из-за травмы позвоночника, и до сих пор для них не существует эффективного лечения. Это люди, получившие травмы в очень молодом возрасте, которым суждено сидеть в инвалидном кресле до конца жизни, неся все социальные ограничения и значительные финансовые расходы из-за паралича.

Наша цель – изготовить персонализированные имплантаты спинного мозга для любого парализованного человека, позволяющие регенерировать поврежденную ткань без риска отторжения», – рассказал профессор Таль Двир.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Advanced Science.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?