Ученые предсказали троекратное снижение потребления алкоголя в России

Потребление алкоголя на душу населения в России в 2020 году может снизиться втрое по сравнению с 2016 годом. Такой прогноз сделали в Московском городском педагогическом университете (МГПУ), передает РИА Новости со ссылкой на научное издание International Journal of Engineering and Advanced Technology.

По словам ученых, основанием для их выводов стали данные Росстата. «Учитывая рост цен, выявленные взаимосвязи подтверждают прогнозируемую тенденцию снижения распития алкоголя в России. По данным исследования, в 2020 году по сравнению с 2016 годом потребление на душу населения сократится в 3 раза, а общее потребление алкоголя снизится в 2 раза», — пояснила профессор общеуниверситетской кафедры философии и социальных наук Института гуманитарных наук МГПУ, доктор экономических наук Елена Алексейчева.

Как следует из таблиц, приведенных в исследовании, предполагается, что в 2020 году объем потребления спиртного в России составит 529.3 млн декалитров (50,2% от уровня 2016 г.). На каждого из граждан будет приходиться 2,2 литра в пересчете на чистый спирт, что составит 33,2% от уровня 2016 г. Употребление ликеров-водочной продукции прогнозируется на уровне 40,9% от 2016 г. «Исходя из прогнозов авторов, структура алкоголя потребление в России по-прежнему будет доминировать пиво и напитки на основе пива, причем их доля, по прогнозам, вырастет с 79,7% в 2016 году до 84,3% в 2020 году», – отмечается в исследовании.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?