Ученые нашли свет, который убивает коронавирус

Ученые США нашли излучение, которое убивает коронавирус. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на журнал Nature Scientific Reports.

Исследования показали, что синий свет с длиной волны 425 нанометров (нм) полностью безопасен для человека и уничтожает вирус внутри клеток организма, а также на предметах и в помещениях.

«Пятиминутное однократное воздействие синего света 425 нм подавляло инфекцию и репликацию ассоциированного с клетками SARS-CoV-2 более, чем на 99% на 24 часа, — цитирует исследователей телеканал «Наука» – Важно отметить, что клинически применимые дозы синего света 425 нанометров резко ингибировали инфекцию SARS-CoV-2 и репликацию в тканях трахеи и бронхов человека».

Синий свет также обезвреживал и другие коронавирусы, среди которых SARS-CoV-1 и MERS-CoV. Ученые считают, что облучение синим светом может стать новым методом лечения коронавируса.

О способности света убивать вирус ученые знали. Но они искали безопасный для человека диапазон волн.

Ранее исследователи выяснили, что ультрафиолетовый свет с максимальной длиной волны 254 нм инактивирует бесклеточные коронавирусы, но вредит клеткам человека.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?