Участники сетевой акции хотят изменить отношение к людям с особой внешностью

В сети набирает популярность флешмоб #яучусьвидетьдушу, цель которого – изменить отношение к детям и взрослым, вид которых из-за особенностей их здоровья отличается от обычного. Его начала приемная мама мальчика-инвалида Ника Злобина.

Причиной, побудившей женщину организовать сетевую акцию, стал инцидент, произошедший во время посещения ею вместе с сыном многофункционального центра (МФЦ). В игровой комнате дети начали издеваться над ребенком, у которого из-за болезни искажены черты лица, а ногу заменяет протез. Их родители, не вмешиваясь, наблюдали за происходящим.

«Я хочу обратить внимание людей на проблему, отсутствия вежливости и толерантности по отношению к человеку с какой либо особенностью. Я не хочу жить в обществе, где на человека с инвалидностью тыкают пальцем, смеются над внешностью и сыпятся издевки что он не «такой как все». Я не хочу жить в обществе узкомыслящих людей, где – внешность основа общения», – заявила инициатор флешмоба.

«Давайте разговаривать о людях с «особенностью» с детьми / друзьями / знакомыми / близкими людьми. Давайте вместе попробуем обратить внимание всех нас!», – обратилась она к читателям своего Instagram, призвав их сделать репост этой записи, или выложить свой текст под хэштегом #яучусьвидетьдушу.

«Нет, я не думаю, что после флешмоба, я очнусь в более толерантном обществе и с более доступной средой для людей с инвалидностью, – отметила Ника Злобина. – Но и бездействовать нельзя». «Сколько людей увидят и задумаются на тему людей с инвалидностью – зависит только от нас с вами!», – подчеркнула она.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?