Убыль населения в России окажется выше ожидавшейся

Правительство изменило демографические прогнозы, увеличив масштаб ожидаемой убыли населения, передают «Известия». По сведениям издания, такие данные внесены в новую версию единого плана по достижению национальных целей до 2030 года.

Ранее убыль населения по итогам 2020 планировалась на уровне 158 тыс. человек. Теперь с учетом внесенных изменений речь идет о возможном снижении числа жителей России на 352,5 тыс, что станет самым высоким показателем после 2006 года.

Ухудшены и прогнозы на 2021 – 2024 годы. Так, предполагается, что в 2021 году население страны сократится не на 81,5 тыс человек, а на 290 тыс человек. В следующие годы убыль может составить соответственно 238, 189 и 165 тыс. человек.

Причины уменьшения числа россиян – демографические последствия Второй мировой войны, снижения рождаемости в 90-е годы, а также неготовности к многодетности, заявила профессор кафедры труда и социальной политики ИГСУ РАНХиГС Любовь Храпылина.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?