Убийца 19 инвалидов в Японии назвал причину нападения

Японец, совершивший нападение на пансионат для людей с ограниченными умственными возможностями, сообщил полиции о причинах своего поступка.

Через полчаса после преступления он явился в полицейский участок и заявил: «Это я сделал». «Я хочу избавить мир от инвалидов», – именно так выразился преступник, по данным Reuters, которое ссылается на японские СМИ. Однако официальные выводы следствия пока не публикуются.

В половине третьего ночи (в 20.30 мск 25 июля) 26-летний Сатоси Уэмацу ворвался в здание пансионата для инвалидов в городе Сагамихара и напал на пациентов и медицинских работников. Он был вооружен тремя ножами.
В результате нападения 19 человек погибли, 26 получили тяжелые ранения. Возраст погибших – от 18 до 70 лет, среди них девять мужчин и десять женщин, передает ТАСС.

Сатоси Уэмацу был сотрудником этого учреждения с декабря 2012 по февраль 2016 года и уволился по «личным причинам». Как стало известно, он употреблял наркотики.

В июле Сатоси Уэмацу передал в Палату представителей парламента Японии письмо с бессвязным текстом, призывающим к эвтаназии инвалидов.

Убийство в пансионате для инвалидов стало самым крупным преступлением в стране за последние десятилетия.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?