«ВИЧ-диссидентов» ограничивают в родительских правах за отказ от лечения детей

В 2016 году четверых жителей Свердловской области ограничили в родительских правах за нежелание обеспечивать необходимую терапию своим ВИЧ-инфицированным детям. Об этом сообщила специалист по социальной работе регионального центра профилактики и борьбы со СПИДом Марина Долганова, сообщает ТАСС.

«В течение этого года три семьи были привлечены к ответственности по статье УК РФ «Оставление в опасности». Их осудили за то, что они не давали врачам оказывать медицинскую помощь детям с ВИЧ. За это суд четверых взрослых из этих семей ограничил в родительских правах. Больных детей временно поместили в учреждения государственного воспитания», – рассказала врач.

По ее словам, обращению в суд предшествовала длительная работа с проблемными семьями.

«В частности, с людьми, которые считали ВИЧ и СПИД мифом, работали психологи. Специалисты пытались донести до них, что больные дети без вмешательства врачей могут погибнуть. Однако до взрослых достучаться так и не удалось, поэтому обращение в суд стало вынужденной мерой, чтобы спасти жизнь ребятам», – пояснила Марина Долганова.

По сведениям специалистов центра,всего в регионе получают терапию около 21,5 тысячи пациентов с ВИЧ, из них 685 детей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?