У трети российских детей есть друзья с инвалидностью, а 21% родителей не знают, как с ними общаться – опрос VK

Накануне 1 сентября VK опросила 1400 родителей из крупных и средних городов и выяснила, как они относятся к «инклюзивной» дружбе своих детей.

Данные опроса показали, что у трети (31%) российских нормотипичных детей и детей без инвалидности в возрасте 4-14 лет есть друзья или знакомые с инвалидностью. Более половины родителей (57%) считают, что эта дружба ничем не отличается от дружбы с детьми без инвалидности. 34% уверены, что такое общение полезно для всех участников. Чаще всего инклюзивное общение происходит на прогулках, на детских и спортивных площадках (50%), в школе или детском саду (41%), дома или в гостях (30%).

47% детей, встретив на улице детей с инвалидностью, спрашивали у родителей, что с ними не так.  Еще треть (33%) общались как с другими детьми, четверть (25%) не обращали внимания на особенности развития детей с инвалидностью, а 20% испытывали любопытство и интерес.

При этом большинство родителей считают, что знают, как общаться с детьми с инвалидностью, с отсутствием достаточных знаний согласились только 21% респондентов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?