У соотечественницы, которую летом едва не выслали с новорожденным в Узбекистан, отказываются принять документы на временное пребывание

У Валентины из Тверской области, которую летом едва не депортировали в Узбекистан, не принимают документы на получение временного пребывания даже после вмешательства правозащитников из президентского Совета по правам человека (СПЧ), сообщила президент БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская.

Летом 2023 года «Милосердие.ru» уже писало о Валентине. Девушка приехала в Тверскую область из Узбекистана, забеременела и из-за родов просрочила регистрацию. После выписки из роддома миграционная служба обманом доставила ее на судебный процесс, который приговорил Валентину к депортации в Узбекистан.

Однако, после того, как в дело вмешался СПЧ, управление МВД по Тверской области обещало, что Валентина и ее сын получат временное убежище по гуманитарным основаниям.

После этого благотворители устроили женщину в приют в Тверской области, получили для нее квоту для подачи документов на регистрацию временного пребывания. Однако 26 и 27 декабря миграционная служба дважды отказалась принять у Валентины пакет документов на регистрацию РВП, ссылаясь на то, что в электронной системе осталось решение суда о ее выдворении из страны.

«Вот такая у нас миграционная политика. Вот такая демографическая. И собственно вот такие приоритеты», – написала по поводу случившегося Елена Альшанская.

Upd: 29 декабря Елена Альшанская сообщила, что заявление на временное пребывание у Валентины приняли.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?