У приемных родителей забрали шестерых детей после бегства четверых подростков

В Амурской области у приемной семьи отобрали шестерых детей. Это произошло после того, как четверо мальчиков-подростков сбежали из дома приемных родителей в Райчихинске. Ребят через два дня нашли в Благовещенске и вернули домой. В настоящее время дети находятся в больнице.

По словам приемных родителей, общение с мальчиками им ограничили: встречаться с детьми можно только под надзором представителя органов опеки. Как сообщает ИА «Амур.инфо» со слов приемного отца Александра Одинца, мальчики очень хотят домой и боятся возвращения в детский дом. В настоящее время полицейские, сотрудники прокуратуры и органов опеки проводят совместную проверку семьи.

В приемной семье воспитываются семеро детей — шестеро мальчиков в возрасте от 11 до 16 лет и одна девочка, которой нет и года. Старший из мальчиков, 15-летний, известен в поселке как неблагополучный: подросток попадался пьяным, курил коноплю, дрался, был причастен к краже. По словам приемного отца, парень оказывает негативное влияние на младших детей — заставлял их воровать и курить. Дурному примеру следуют не все: 15-летний Сережа, например, серьезно занимается пауэрлифтингом, выступает на соревнованиях. Остальные дети стараются не огорчать опекунов, но это не всегда получается — мальчики склонны к бродяжничеству и поискам приключений.

10 августа четверо мальчишек сбежали из дома. «В 10 часов вечера жена зашла в их комнату, а там никого. Мы сразу в полицию. Я сел в машину, поехал их искать. Проехал 30 километров по трассе, не нашел. Оказывается, в это время они ночевали под мостом. Как прошли пост, я вообще не понимаю — ведь уже был объявлен «Перехват»», —рассказывает Александр Одинец.

Как выяснилось позже, мальчики выбрались из квартиры, расположенной на первом этаже дома, через окно. Пешком и на попутках подростки добрались до Благовещенска, где загостили у неблагополучной тети одного из ребят. Женщина не знала, что детей разыскивают, и в полицию не обращалась. После того как подростков нашли, их доставили в Райчихинск, где поместили в больницу.

«Что тут началось! Два года у нас не было никого из опеки, а тут повалили — и полиция, и прокуратура, и опека! — рассказывает приемный отец Александр Одинец. — Всех мальчишек отобрали, держат в больнице, не выпускают. Мне разрешили с ними встретиться только в присутствии сотрудника опеки».

После визита отца ребята поняли, что все серьезно и что домой они могут не вернуться. Трое парней заявили, что готовы объявить голодовку. 14-летний Вова заперся в больничном туалете, плакал, просился домой.

«Вову в семью взяли из нашего учреждения, — рассказывает директор Новорайчихинского детского дома Оксана Сузько. — Ребенок трудный, бродяга. Семья, в которую его взяли, замечательная — с детьми занимаются, возят их и в лес, и на рыбалку. Вовку я видела не так давно — довольный, на велосипеде катается. Александр Владимирович Одинец воспитывает их, как своих детей… А сейчас из-за поступка пацанов семью разрушат, детей обратно в детдома вернут. Мальчики и сами уже поняли, что натворили. Я на стороне приемной семьи. Если потребуется, я готова свидетельствовать о хорошем отношении опекунов к этим детям».

Александр Одинец также сообщил, что в его отношении могут возбудить уголовное дело. «В настоящее время проводится совместная проверка. С семьей работают сотрудники полиции, прокуратуры и органов опеки», — сообщает начальник пресс-службы управления МВД по Амурской области Инна Карташова.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?