У погибших на Каспии тюленей не нашли птичьего гриппа и других инфекций

Связи гибели нерп в Каспийском море с вирусными заболеваниями животных и птиц не выявлено, передает «РИА Новости» со ссылкой на Россельхознадзор.

В декабре на берегу Каспия в Дагестане было обнаружено около 700 мертвых нерп, позднее региональные власти отмечали, что найдено уже 2500 погибших тюленей. Для выяснения причин гибели животных специалисты Федерального центра охраны здоровья животных были откомандированы в Дагестан, а отобранные ими совместно с инспекторами Россельхознадзора пробы от мертвых нерп комплексно исследованы. В результате полностью исключены заболевания, способные протекать в форме вирусов, уточняет ведомство.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Пресс-служба Дагестанского государственного университета 24 января сообщала, что предварительной причиной гибели тюленей мог стать птичий грипп. Позднее экологический фонд «Компас» предположил, что вирус птичьего гриппа могли разнести чайки, расплодившиеся на мусорных свалках Дагестана. Россельхознадзор эту информацию опровергает.

В Минприроды региона заявили, что гибель тюленей вызвана естественными природными факторами, численность каспийской нерпы стабильна и находится в пределах 270–300 тысяч. По данным Каспийского природоохранного центра, в Каспийском море проживают около 70 тысяч особей каспийской нерпы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?