У матери-инвалида отняли сына из-за плохих условий жизни – теперь ребенка избивают в приюте, жалуется она

Жительница Подмосковья более 8 месяцев не может вернуть себе 10-летнего сына, отнятого из-за плохих бытовых условий. Женщина не лишена материнских прав и не ограничена в них. Мальчика избивают в приюте, пожаловалась она. Представляющий интересы матери юрист Никита Сорокин опубликовал фотографию синяка, обнаруженного, по его словам, на теле ребенка.

«Ребенок под присмотром государства систематически подвергается побоям. По фактам побоев не предпринимается ничего! Мать мальчика Суворова Алена Александровна – инвалид 3 группы, после инсульта у Алены частично парализована правая сторона тела, способность к самообслуживанию полностью сохранена. Заболевание (последствия инсульта) и стесненные бытовые условия являются с точки зрения органов опеки г. Долгопрудного основанием для разлучения ребенка с матерью», – заявил правозащитник.

По его словам, на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних 17 августа матери вновь отказались вернуть сына, хотя отсутствие антисанитарии в ее жилье было подтверждено фотографиями, также было предоставлено письменное обращение ребенка с жалобой на условия в приюте и просьбой вернуть его домой.

«В настоящее время из-за условий содержания в приюте и Малаховском туберкулезном санатории (у ребенка нет этой болезни!) жизнь и здоровье ребенка находятся в опасности. Руководство приюта крайне своеобразно борется с систематическим насилием в отношение ребенка: у него изъяли телефон, чтобы он не жаловался маме и ограничили в общении с ней», – заявил юрист.

Никита Сорокин опубликовал видеозапись, где сын Алены Суворовой говорит, что хочет вернуться к маме. Между тем, в предоставленной на заседание КДН характеристике педагог-психолог учреждения написала, что мальчик хочет жить в приемной семье.

«Обычная практика: все факты вопреки закону трактуются против родителей и подтасовываются. Алену обвинили, что она старается приходить к ребенку ежедневно!», – заявил правозащитник, потребовав вернуть сына матери.

«Как все знают, есть случаи отобраний детей из семьи из-за маленького синяка, а вот из-за систематических побоев в государственном учреждений ребенка оттуда не изымают», – подчеркивает юрист.

По словам Алены Суворовой, ребенок попал в казенную систему из-за ее госпитализации после очередного конфликта с родственниками в декабре 2021 года.

«Когда сынишка находился в школе, с сестрой произошел очередной скандал – ей не понравился запах моего супа. Я вызвала полицию, которая почему-то не стала реагировать на мои слова, а попросту отвезли меня в психбольницу. Сына забрали органы опеки и определили в приют – с тех пор мне его не отдают», – сообщила она «МК».

По словам женщины, чиновники отказываются вернуть ребенка, ссылаясь на плохие условия проживания. «Мол, ребенку тесно в такой комнате, а я не могу за ним нормально ухаживать из-за своей инвалидности. Но это не правда. Хоть я и частично парализована, я готовлю, убираюсь, стираю. Сын был всегда накормлен и ходил в чистой одежде. Никто недееспособной меня не признавал, – заявила она. – Я так думаю, что это родственники наговаривают на нас с Семеном, им просто нужна наша комната в квартире и не нужны соседи – нас выживают».

Следственные органы Подмосковья начали проверку после публикации в сети сведений о возможно незаконном удержании мальчика в приюте и неправомерных действиях органов опеки, также будут установлены обстоятельства, при которых ребенок получил телесные повреждения, рассказали в СКР. Будет дана правовая оценка действиям и бездействию сотрудников детских учреждений и опеки. Разбирательство взяли на контроль в центральном аппарате ведомства, доложить о его результатах поручил глава СКР Александр Бастрыкин.

В отделе опеки и попечительства по городским округам Долгопрудный и Лобня категорически отказались прокомментировать эту историю для «Милосердия.ru». Редакция направит в учреждение официальный запрос.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?