Тюменские врачи вернули голос пациентке, которая молчала полгода

Торакальные хирурги Областной клинической больницы №1 в Тюмени вернули пациентке возможность разговаривать: она молчала полгода из-за возникших после лечения осложнений.

Прошлой зимой пациентка перенесла тяжелую операцию, после которой долгого время находилась в реанимации, дышала с помощью аппарата ИВЛ. Из-за трубок в горле у нее развился стеноз трахеи 4 степени.

По словам врачей, сложность операции была в том, что рубцовая ткань образовалась очень близко к голосовым связкам. «Рубцовый процесс, к сожалению, не может быть спрогнозирован. У пациентки просвет гортани и трахеи полностью зарос. Она могла дышать только с помощью трахеостомы. Подобная патология не редкость, но случаи, когда трахея перекрыта полностью, встречаются нечасто», — рассказал заведующий отделением торакальной хирургии Максим Кобелев.

Полтора часа медики трудились над восстановлением просвета трахеи и смогли установить т-образный стент. Уже через два дня пациентка вновь смогла разговаривать.

«Проснулась и поняла – у меня нос дышит. Я попробовала заговорить – получилось. И в тот день я уже до ночи не умолкала. Это просто счастье, когда ты можешь делать самые, казалось бы, простые вещи – ходить, дышать, говорить», – вспоминает женщина.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?