Тысячи раненных, не хватает запасов крови. Что известно о взрывах в Бейруте

Пострадавшие у госпиталя святого Георгия в Бейруте/ Фото: https://twitter.com/sewella

Что произошло?

4 августа  вечером в столице Ливана Бейруте прогремели взрывы.  Первый  – в районе морского порта. На многочисленных видео очевидцев заметно, как в небо  взметнулся столб серого, а затем красного дыма. За первым мощным хлопком последовало еще несколько. По некоторым данным, один из них прогремел непосредственно рядом с резиденцией премьер-министра страны Саада Харири. Политик не пострадал, но здание существенно разрушено.

Взрывной волной было разрушено или повреждено множество зданий и автомобилей, которые находились недалеко от эпицентра событий. В многоэтажных домах вылетали стекла, рушились стены, а сама взрывная волна была такой силы, что ее ощущали даже на острове Кипр.

В чем причина взрывов?

Первоначально было объявлено, что в бейрутском порту загорелся и сдетонировал склад (по другой версии – корабль), на котором хранились фейерверки. Однако затем эта версия была отвергнута. И хотя на текущий момент информации о том, что это может быть заранее спланированным терактом, нет.  Глава министерства внутренних дел Ливана Аббас Ибрагим заявил, что причина отнюдь не в пиротехнике, речь идет именно о взрывчатке, причем огромной, разрушительной силы.

В местных СМИ также появилась информация, что взрывы сопровождались выбросом химически веществ – об этом свидетельствует, в частности, красный дым от одного из них.  В воздухе отмечалось наличие паров азотной кислоты. Жителям города рекомендовано не снимать защитных масок, которые люди и так использовали в связи с эпидемией коронавируса.

К утру 5 августа приоритетной стала версия о взрыве склада, на котором хранилось несколько тонн конфискованной ранее аммиачной селитры.  Есть сведения, что в здании, где хранилось удобрение, обладающее также взрывчатыми свойствами, проводились сварочные работы. Начался пожар, последовал взрыв.

Объяснения взрыву в резиденции премьер-министра пока не последовало.

Сколько жертв?

Информация постоянно меняется, количество пострадавших растет. На момент 22:00  4 августа сообщалось как минимум о 30 погибших и 2500 раненных. Такие данные в своем твиттере приводит городской портал Бейрута. К утру 5 августа число погибших перевалило за 100, раненных – более 4 тысяч человек. Ночью многие пострадавшие оставались под завалами либо заблокированными в собственных квартирах, и не могли получить своевременную медицинскую помощь.

Больницы города не справляются с потоком раненных. Некоторые из госпиталей были закрыты на лечение больных с ковидом, так что люди, пострадавшие при взрывах, направляются в «чистые» больницы. Судя по кадрам в социальных сетях, раненых очень много. Их обрабатывают прямо в коридорах, а доктора больницы Geitawi Hospital были вынуждены оперировать одну из жертв происшествия прямо на парковке, и свете фонариков мобильных телефонов.

В Бейруте не хватает запасов крови для переливания. Об этом уже заявили представители Ливанского Красного креста.  Всех, кто не пострадал, и может стать донором, просят приходить в пункты сдачи крови и жертвовать ее в пользу раненных.

Что говорят очевидцы?

«Я потерял слух на несколько секунд, а потом вдруг стекло разбилось о машину, которая находилась недалеко от меня. Машины магазины, магазины, здания – все было в осколках. Просто стекла падало со всего здания. Буквально по всему Бейруту люди звонили друг другу из разных районов и у всех одно и то же: разбитое стекло, сотрясение зданий, громкий взрыв», – рассказывает житель города Хади Насралла.

Маха Яхья, директор Ближневосточного центра Карнеги, опубликовала в соцсетях  фотографию разбитого стекла на полу, столе и диване с надписью: «Мой хоум офис. Взрыв рядом с резиденцией премьер-министра Харири».

Перепостами разошлось видео, на котором отец с маленьким сыном сначала играют на полу в комнате, но затем, почувствовав взрывы, прячутся сначала у дальней от окна стены, а затем – под письменным столом. Мужчина при этом закрывает ребенка своим телом.

В другом ролике мать едва успела забрать дочь, игравшую на балконе с панорамным остеклением, – девочку чудом не задело осколками благодаря хорошей реакции и слаженным действиям женщины.

Вирусным также стало фото медицинской сестры в одном из роддомов Бейрута. Женщина держит на руках сразу троих младенцев и стоит на фоне разбитого стекла в палате. За секунду до взрыва она успела спасти крох от травм и возможной гибели.

Как помогают пострадавшим?

Ближе к вечеру жители ливанской столицы запустили в социальных сетях флеш-моб, призванный оказать поддержку жителям тех районов, которые наиболее сильно пострадали от взрывов. Они стали писать объявления о том, что готовы принять на ночлег тех, кто лишился жилья и не может оставаться в своем доме. В объявлениях содержатся контакты хозяев жилья и количество мест, которые они готовы обеспечить пострадавшим.

О сборе помощи пострадавшим объявил Российский культурный центр в Бейруте. Там просят приносить перевязочные средства и медикаменты первой необходимости, а также сдавать кровь.

Гуманитарную помощь Ливану уже предложили Израиль, Катар, Турция, Франция и другие страны.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?