13 человек выпрыгнули из неисправного самолета и остались живы

Веллингтон. 07.01.2015 Все 13 пассажиров и членов экипажа самолета новозеландской компании Skydive Tapoo остались живы поле того, как у него прямо в воздухе отказал мотор. Они выпрыгнули с парашютами и приземлились на берегу озера Таупо Об этом сообщает агентство Associated Press.

В этот день самолет должен был совершать обычный туристический полет над популярным у новозеландцев озером Таупо и городком Ваитахануи. На его борту находились туристы-парашютисты, которые хотели не просто посмотреть на озеро сверху, но и пролететь над ним на парашюте в тандеме с опытными инструкторами.

На борт небольшого самолета поднялись шесть пассажиров, шесть инструкторов и пилот. Самолет Pacific Aerospace Ltd. P-750 XL начал набирать необходимую для прыжка высоту, а инструкторы – фиксировать на пассажирах парашюты, необходимые для тандемного прыжка.

Прыжки были запланированы с высоты 3,5 км и 4,2 км, уточняет агентство. Однако на высоте в 400 метров раздался громкий хлопок и у самолета заглох мотор. Пилот (имя которого остается неизвестным) отдал пассажирам и инструкторам команду немедленно покинуть борт самолета.

Инструкторы в спешке зафиксировали парашюты и по очереди покинули борт самолета. Последним кабину покинул пилот, у которого в полном соответствии с правилами техники безопасности был собственный парашют.

Несмотря на небольшую высоту все парашюты благополучно раскрылись в воздухе над озером. За зрелищем с дистанции одного километра наблюдал местный художник Дэнни Грэм.
«Я подумал, что они выбрали не самое лучшее место для приземления, они могли все оказаться в озере», – отмечает Грэм.

Опытные инструкторы и пилот смогли направить парашюты к берегу и приземлиться либо на пляже, либо на прибрежном лугу. Аварийный самолет спикировал в воды озера на глазах у некоторых туристов.

Сейчас на месте работает следственная группа, которая выясняет причины аварии. Сами туристы, инструкторы, а также пилот от общения с журналистами категорически отказываются.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?