Цирк хотят сделать доступным для инвалидов

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая инициировала создание дорожной карты по реконструкции цирков с учетом нужд маломобильных граждан. Об этом сообщили в пресс-службе ОП РФ.

«Перед уходом на летние каникулы мы решили провести заседание рабочей группы в легендарном Большом Московском цирке. Скажу честно, поводом собраться стало обращение девушки из Санкт-Петербурга Натальи Шмыковой, которая посетовала, что цирковая инфраструктура совсем не приспособлена для инвалидов и маломобильных граждан.

А ведь цирк – это уникальное место социокультурной реабилитации для детей-инвалидов», – заявила Диана Гурцкая на заседании рабочей группы по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов.

По ее словам, особенности советской архитектуры делают создание безбарьерной среды в цирке сложным и весьма затратным.

«Но, безусловно, этим нужно заниматься. Поэтому мне хочется, чтобы результатом нашей работы здесь стали не абстрактные рекомендации, а дорожная карта, план, по которому конкретные цирки в конкретных регионах получат возможность реконструировать здания под нужды инвалидов. Чтобы замечательный девиз: «Все любят цирк!» дополнился фразой: «Всем доступен цирк!», – подчеркнула певица.

С февраля 2016 программа, адаптированная для незрячих посетителей, демонстрируется в городском цирке Новокузнецка. Ранее его сотрудниками реализовывались проекты, предназначенные для детей с ограниченными возможностями, с аутизмом, синдромом Дауна, ДЦП и другими заболеваниями.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?