Цикл лекций для НКО по истории благотворительности проходит в Москве

Курс лекций по истории благотворительности в России проходит в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей в рамках проекта «Узнай! Вдохновись! Сделай!» грантовой программы мэра Москвы. Он предназначен для сотрудников и волонтеров социально ориентированных НКО.

Лекции читает ведущий специалист в области истории российской благотворительности XVIII – начала XX века Галина Николаевна Ульянова — доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН.

Она является автором более 200 научных и научно-популярных работ, таких как «Благотворительность московских предпринимателей. 1860–1914», «Благотворительность в Российской империи. XIX – начало XX века» и др.

Цикл состоит из четырех лекций по полтора часа каждая. В нем раскрываются основные понятия, связанные с благотворительностью, рассказывается о том, как осуществлялось попечение о бедных в X – XVIII вв., как развивалось законодательство в этой сфере в конце XVIII – начале ХХ вв.

Слушатели смогут узнать о развитии институтов благотворительности, о статистических данных, характеризующих деятельность благотворительных ведомств в XIX – начале XX века, о практике, существовавшей в отдельных учреждениях и т.д.

Первая лекция, посвященная попечению о бедных в X – XVIII вв., прошла 6 марта. Следующие состоятся 15, 22 и 29 марта в 17:00 по адресу: ул. Донская, д. 9. Вход бесплатный, но нужна предварительная регистрация. После прохождения курса лекций желающие получат сертификаты.

Темы следующих лекций:
– законодательство о благотворительности в России. Конец XVIII – начало ХХ вв.;
– практика благотворительности: институциональное развитие и статистические показатели;
– региональное развитие благотворительности и практика существования отдельных заведений.

Зарегистрироваться и получить полную информацию о лекциях можно по телефону: + 7 (499) 237 53 49 и e-mail info@muzeydela.ru

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?