Церковная программа поможет людям в беде не стать бездомными

В России началась реализация проекта по профилактике бездомности, рассказали в Синодальном отделе по благотворительности и социальному служению. Социальные работники православных епархий и добровольцы будут дежурить на вокзалах,чтобы вовремя оказывать помощь людям, рискующим оказаться на улице.

«С 5 июля программа «Путь домой» стартовала в Хабаровске. На очереди полномасштабный запуск проекта в Астрахани и Кемерово. Программу «Путь домой» уже реализуют в Воронеже и в Волгограде. Также проект профилактики бездомности организован православной службой помощи «Милосердие» в Москве», – сообщили в пресс-службе отдела.

«В первый день работы нашей службы нашу помощь получил Михаил Куликов, у него инвалидность – нет одной ноги, а еще онкологическое заболевание, врачи сказали – жить осталось несколько месяцев.

Из Саратовской области, где живет Михаил, он поехал в Находку – на кладбище, хотел попрощаться с родными. В Находке он потерял документы и деньги, обратился к нам с просьбой помочь ему вернуться домой» – рассказал руководитель хабаровской церковной организации «Милосердие» Константин Ветренко.

«По нашему опыту, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, в первую очередь оказываются на вокзале: кого-то обворовали, кто-то приехал на заработки и стал жертвой недобросовестного работодателя. Именно на вокзалах наши сотрудники и православные добровольцы могут войти в контакт с людьми, оказавшимися в беде, и выяснить, как и чем им можно помочь», – пояснил руководитель направления по помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности, куратор проекта «Путь домой» Илья Кусков.

В Москве церковный проект профилактики бездомности работает с 2014 года. Он был организован православной службой «Милосердие». За 2 года помощь получили свыше 6,5 тысяч человек. Церковные сотрудники находят место для проживания, помогают найти родственников, помогают восстановить документы, приобретают билеты на родину. В рамках благотворительной программы «Возвращение» за 2 года таким образом удалось отправить домой из Москвы 3,5 тысяч человек.
Сегодня на территории России действуют 72 православных приюта для бездомных общей вместимостью в 1990 человек, 110 крупных благотворительных столовых, 56 пунктов выдачи вещей и 12 автобусов милосердия.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?