Церковь запускает новый «Автобус Милосердия» в Петербурге

В Санкт-Петербурге начинает работу специально переоборудованный автобус, предназначенный для оказания бездомным и людям, попавшим в тяжелую ситуацию, доврачебной медицинской и экстренной помощи, раздачи горячей еды, одежды, медикаментов, перевозки гуманитарных грузов, а также оказания социальной помощи. Его освятят 17 ноября на территории храмового комплекса на Пискаревском проспекте.

«Каждый житель и гость города может прийти и посмотреть, как работает этот автобус и, возможно, присоединиться к команде волонтеров.
Этот проект стал возможным благодаря совместной работе церковного клуба «Кинония» и волонтерского объединения «Благотворительная больница»», – рассказали в Синодальном отделе по благотворительности.

«Благодаря появлению нового специально оборудованного автомобиля, волонтерской работе и поддержке неравнодушных петербуржцев возможности оказания помощи бездомным существенно расширятся. Сотрудники проекта «Автобус Милосердия» смогут увеличить количество стоянок и количество выездов, тем самым помогая большему количеству людей», – пояснили в Санкт-Петербургской митрополии.

По словам ее представителей, церковный проект помощи бездомным клуба «Кинония» будет активно сотрудничать не только с «Благотворительной больницей», но и с другими  светскими благотворительными организациями, такими как «Ночлежка», первой начавшая использовать автомобили для организации точек помощи бездомным в Петербурге.

«Их «Ночной автобус» ежедневно помогает сотням бездомных людей, преимущественно давая возможность обогреться и получить питание. В 2012 г. проект «Автобус Милосердия» был запущен благотворительным фондом «Диакония», в 2013 г. – благотворительным фондом св. Димитрия Солунского. В их автобусах люди могут бесплатно пройти тест на ВИЧ, получить горячее питание 5 дней в неделю, в автобусе фонда св. Дмитрия Солунского обогреться в зимний период», – напомнили в митрополии.

Первым подобным проектом в России стал автобус Православной службы помощи «Милосердие», начавший свою работу 15 лет назад, в 2004 году.  На сегодняшний день в Русской Православной Церкви помощь бездомным и попавшим в трудную жизненную ситуацию людям оказывают более 90 специальных приютов, 8 пунктов обогрева, 450 благотворительных столовых и 12 «Автобусов Милосердия».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?