Церковь создала центр помощи беременным, матерям и многодетным в Североморске

Торжественное открытие и освящение Центра гуманитарной помощи кризисным беременным, матерям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и многодетным семьям состоялось в Североморске. Об этом сообщает официальный сайт Североморской епархии.

«Основной идеей, которая заложена в этих центрах – не просто гуманитарная помощь, нет – сохраните своего младенца, не разрушайте дальнейшую жизнь – ни свою, ни своего ребенка, которую дал Господь, мы вам поможем в этом – в этом идея святейшего Патриарха»,- заявил епископ Североморский и Умбский Митрофан.

Помощь будут получать кризисные беременные, женщины с детьми в сложной жизненной ситуации, малообеспеченные, многодетные, – рассказал порталу Милосердие.ru руководитель Епархиального отдела социального служения иерей Сергий Филлипов. – В основном получателями станут нуждающиеся семьи.

Планируется, что при первом обращении им будет выдаваться необходимая разовая помощь. А дальше с ними будут работать наши соцработники, определять их проблемы, решать, как и в каком объеме мы будем оказывать им поддержку. В каких-то случаях людям будет оказываться содействие в получении положенной им соцпомощи от государства, о которой они не знают, или почему-то не могут воспользоваться ей.

У нас будут выдаваться продукты, гигиенические наборы, подгузники. Их мы приобретаем за счет полученного нами гранта Синодального отдела по благотворительности — часть средств идет на покупку «расходных материалов».

До открытия центра мы также приняли участие в акции #Щедрыйвторник, и собрали достаточное количество подгузников, пеленок, стирального порошка, средств гигиены. В дальнейшем будем искать благотворителей среди предпринимателей и частных лиц, заниматься фандрайзингом.

Нуждающиеся получат не только материальную поддержку. При необходимости с ними будут работать профессиональные психологи. И я — как духовник Центра. Это может быть важнее, чем материальная помощь. Часто люди нуждаются в том, чтобы их укрепили в правильном решении.

Хотелось бы найти возможность давать приют тем из подопечных, кто нуждается во временном жилье. Это очень важно, т.к. у нас существует и проблема домашнего насилия. У нас есть, например, женщина, которая регулярно бегает с ребенком по городу и ищет, где ей переночевать, чтобы подождать, пока не придет в себя и не успокоится ее муж.

К сожалению, сейчас для этого нет помещения. Раньше в подобной ситуации женщины в нашем городе могли получить временный приют в здании коррекционной школы. Теперь такой возможности нет. Было бы хорошо возобновить эту практику, мы готовы обслуживать приют, поддерживать его работу.

Нам важно, чтобы нас находили те, которым нужна помощь. Перед открытием Центра мы проводили совещание с медиками, работниками образования, социальных служб. Мы попросили их, чтобы они направляли к нам тех,кому может помочь наш центр. Сегодня пришел первый проситель из социальной службы. Важно, чтобы информация о нас распространилась как можно шире».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?