В Церкви работают более 100 добровольческих служб, привлечены тысячи волонтеров

Вместе с 96 горячими линиями, открытыми Русской Православной Церковью для приема заявок о помощи, по всей стране действуют свыше 100 служб православных добровольцев, рассказали в Синодальном отделе по благотворительности. Мы публикуем подготовленные его сотрудниками материалы о текущем состоянии церковной благотворительности во время эпидемии коронавируса.

По сведениям отдела, к настоящему времени более 6800 церковных волонтеров фасуют и доставляют нуждающимся продуктовые наборы, приносят лекарства, кормят бездомных, помогают в уходе за тяжелобольными. Помощь оказывается вне зависимости от вероисповедания, гражданства и национальности.

Большинство епархий Русской Православной Церкви отмечают увеличение количества добровольцев в церковных социальных проектах. В Сочинской, Калужской, Армавирской, Чебоксарской и других епархиях число волонтеров за последнее время выросло в 2 раза. 526 новых добровольцев записались с начала мая в московскую православную службу «Милосердие», при этом еженедельно на горячую линию московского церковного штаба помощи поступает около 1500 звонков.

В Калининграде волонтеры установили круглосуточное дежурство на епархиальном телефоне горячей линии: просьбы о доставке помощи принимаются и днем, и ночью.

С начала мая добровольцы Симферопольской епархии готовят и развозят бесплатные горячие обеды на подстанции скорой помощи и в инфекционное отделение 7-й городской больницы. В лечебные учреждения доставлено уже более 1000 обедов.

В Уфимской епархии 378 добровольцев ежедневно участвуют в передаче продуктовых наборов, подготовке больничных помещений к приему заболевших. Православные добровольцы Уфы доставили более 11 тысяч пакетов с продуктами людям на изоляции. Добровольцы Омской епархии передали более 1500 продуктовых пакетов нуждающимся и малообеспеченным семьям. 806 человек в Екатеринбурге и несколько тысяч нуждающихся в Свердловской области получили продуктовую помощь от волонтеров екатеринбургской Православной Службы Милосердия в рамках специального проекта «Время заботы».

«Мы видим, как все больше и больше людей становятся добровольцами. Участие в делах милосердия, помощь ближнему дают человеку возможность ощутить подлинную радость, которая несовместима с паникой и тревогой, ­– заявил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон. – Проявление любви к ближнему приближает нас ко Христу. Это особенно важно и ценно, когда у большинства людей пока еще нет возможности прийти в храм».

На сегодняшний день Русская Православная Церковь организовала 96 горячих линий помощи в епархиях России, Беларуси, Казахстана, Киргизии и других странах. Список горячих линий опубликован на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Московский церковный штаб помощи развернут на базе православной службы «Милосердие» и Синодального отдела по благотворительности. Телефон горячей линии московского церковного штаба помощи: +7-495-542-00-00.

Более подробная информация о помощи Церкви в период карантина в России и в других странах представлена в информационной сводке, опубликованной на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?