Церковь приглашает юристов-добровольцев бесплатно помочь нуждающимся

Практикующих юристов приглашают участвовать в оказании бесплатной правовой поддержки людям в сложной жизненной ситуации в Москве. Об этом сообщили в Синодальном отделе по благотворительности.

«Очень часто люди оказываются в кризисной ситуации именно из-за нерешенных юридических проблем. Бездомные, одинокие старики или многодетные семьи не могут оплачивать услуги коммерческих юридических компаний, поэтому обращаются в нашу службу юристов-добровольцев при Синодальном отделе.

Мы помогаем оформить нужные документы, отвечаем на письменные обращения, поступающие из других регионов, проводим выездные консультации для тяжелобольных подопечных», – рассказала руководитель юридической службы Синодального отдела по благотворительности Наталья Старинова.

«Сегодня 20 профессиональных адвокатов и юристов помогают нуждающимся решить сложные жилищные вопросы, имущественные и трудовые споры, получить гражданство, добиться оформления инвалидности и защитить родительские права. Среди юристов-добровольцев – выпускники МГУ, МГЮА, кандидаты наук, адвокаты с многолетней практикой», – сообщили в пресс-службе отдела.

Служба юристов-добровольцев действует при Синодальном отделе по благотворительности с марта 2013 года. За это время юридическую помощь получили более 2 тысяч человек. Помощь оказывается инвалидам и семьям с детьми-инвалидами, малообеспеченным и многодетным семьям, одиноким матерям и беременным женщинам в трудной жизненной ситуации. На правовую поддержку могут рассчитывать семьи, взявшие под опеку детей-сирот, беженцы, безработные, люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, а также люди, находящиеся на грани бездомности. Юристы также консультируют по правовым вопросам благотворительные организации. При необходимости юристом могут быть составлены проекты различных гражданско-правовых договоров, писем или заявлений, но юристы службы не представляют интересы обратившихся в суде и в государственных органах.

В Синодальном отделе по благотворительности ждут профессиональных юристов, готовых регулярно проводить бесплатные консультации нуждающихся. Юристы могут направлять резюме на адрес otdelmp@gmail.com с указанием собственного профессионального опыта, контактов для обратной связи и удобного графика работы в добровольческой службе.

Для того чтобы координировать работу добровольцев-юристов, вести переписку и прием просителей, готовить необходимые бумаги для жалоб, службе юристов-добровольцев требуется на постоянной основе сотрудник – юрист-координатор. Кроме того, проекту необходимы средства на канцелярские товары и расходные материалы. В общей сложности на ближайшие полгода проекту требуется 332 тысячи 819 рублей. Оказать помощь православной службе юристов-добровольцев можно на краудфандинговой площадке Планета.ру.

 

Русская Православная Церковь

Синодальный отдел по благотворительности

Пресс-служба

8 (495) 911-72-97

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?