Церковь предлагает упростить доступ волонтеров в государственные соцучреждения

Глава Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон предложил Министерству труда и соцзащиты упростить доступ волонтеров в государственные социальные учреждения и разработать единые требования к волонтерам, работающим с живущими в психоневрологических интернатах и других социальных учреждениях людьми. Это могло бы уменьшить число препятствий для желающих помогать людям, заявил он на прошедшем в Москве заседании Попечительского совета при Правительстве РФ.

«Волонтерам часто трудно попасть в государственные учреждения. К ним предъявляются совершенно разные требования. Сейчас директора учреждений устанавливают список требований на свое усмотрение, волонтеры вынуждены сдавать все анализы за свои деньги. Создавая таким образом препятствия для волонтеров, государство тем самым часто лишается хороших помощников. Государство могло бы помочь волонтерам сдать анализы за счет больницы, причем без очередей», – пояснил он.

По словам владыки Пантелеимона, помочь в решении проблемы могло бы утверждение на федеральном уровне единого перечня требований к волонтерам для работы в социальных учреждениях. Аналогичная инициатива по облегчению доступа волонтеров в медучреждения и разработке единых требований к волонтерам уже прорабатывается совместной комиссией Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения, напомнил глава отдела по церковной благотворительности.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?