Церковь поможет россиянам, которые не могут покинуть Таиланд из-за коронавируса

Церковь предоставит людям возможность безвозмездно проживать и питаться в Успенском мужском монастыре в провинции Ратчабури до ослабления карантинных ограничений.

Таиландское епархиальное управление готово помочь людям, которые оказались в сложной ситуации на территории королевства из-за невозможности покинуть страну в результате вспышки коронавируса. Об этом в четверг сообщил представитель Русской Православной Церкви в Таиланде архимандрит Олег (Черепанин).

По его словам, «из-за осложнения пандемической ситуации в мире, связанной с распространением коронавируса и введением ограничений на пересечение государственных границ ряда стран, а также отмены авиарейсов, наши соотечественники и граждане республик бывшего СССР оказались в Таиланде в сложной моральной и материальной ситуации, не имея возможности покинуть территорию королевства».

«Мы считаем необходимым помочь попавшим в сложную ситуацию людям и, при условии их легального пребывания на территории Таиланда, безвозмездно предоставить возможность проживания и питания в Успенском мужском монастыре в провинции Ратчабури без учета их религиозных отличий вплоть до ослабления карантинных ограничений, открытия государственных границ и налаживания авиасообщения», – рассказал священнослужитель агентству ТАСС.

Он пояснил, что для направления на проживание в Успенский монастырь в Ратчабури, нуждающимся следует обратиться в Таиландское епархиальное управление в Бангкоке, которое организует их транспортировку в храм. «Участие в монастырских богослужениях остается на усмотрение каждого из них, – подчеркнул архимандрит. – Однако, просим направляемых на временное проживание в монастырь с уважением относится к правилам обители, исключить неподобающие поведение и, по возможности, участвовать в трудовых послушаниях».

Оперативный штаб в Москве принял решение о сокращении количества рейсов для вывоза граждан РФ из-за рубежа с 31 марта. Росавиация разъяснила, что с 31 марта россияне смогут прилететь в Москву из-за границы только в Шереметьево и только в количестве не более 500 человек в сутки. Для остальных городов квота на прилет составляет не более 200 человек в сутки.

К настоящему моменту общее число инфицированных коронавирусом в Королевстве Таиланд превысило 1,7 тыс., вылечились 416 человек, 12 умерли.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?