Церковь поможет пострадавшим и семьям погибших в Керчи

Священники и сестры милосердия Русской православной церкви окажут духовную помощь пострадавшим в Керчи и их родным, включая находящихся в московских больницах. Об этом на Общецерковном съезде по социальному служению сообщил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

«Работа нашего съезда омрачена трагическим событием. По вашему благословению, пострадавших посещают священники в Краснодаре и здесь в Москве, в больницах были наши священники, – приводит его слова ИА Москва. – В центре доктора Рошаля находятся пострадавшие. То есть люди несовершеннолетние с очень тяжелыми травмами. И, конечно, они нуждаются в помощи».

По словам владыки Пантелеимона, в Москву вместе с пострадавшими прибыли их родственники, о которых также позаботятся сестры милосердия и священники. «Мы будем помогать, как можем, пережить эту страшную трагедию», – подчеркнул он.

«Мы начали работу нашего съезда с воспоминания о трагическом событии, которое обожгло души наших людей, – заявил в своем выступлении Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. – Молимся о покаянии невинно убиенных, желаем сил, душевных, телесных, родителям, родным, близким тех, кто был убит, и считаем, что нашим долгом является как молитва об упокоении умерших, так и максимальное оказание помощи тем, кто так или иначе был связан с этим страшным событием».

«Нужно найти возможности, чтобы оказать духовную поддержку, если нужно материальную поддержку», – отметил он, попросив епископа Пантелеимона «войти в контакт с епископатом в Крыму и выяснить, что бы мы могли еще сделать и поддержать, особенно родителей, переживших такое страшное испытание».

Перед пленарным заседанием форума Предстоятель  отслужил заупокойную литию по погибшим. «В Керчи произошло трагическое событие, погибли ни в чем не повинные люди. Это событие с великой скорбью переживается нашим народом», – подчеркнул он. Заупокойные службы по жертвам трагедии совершаются 19 октября в православных храмах по всей стране, рассказал пресс-секретарь Патриарха священник Александр Волков.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?