Церковь открыла в Самаре центр по уходу за тяжелобольными людьми

В Самаре открылся центр по уходу за пожилыми и тяжелобольными людьми – он рассчитан на единовременное размещение 80 человек, говорится в сообщении Синодального отдела по благотворительности Московского патриархата.

Здесь принимают на постоянное и временное проживание людей, перенесших инсульт, инфаркт, тяжелые травмы, людей с деменцией, болезнью Паркинсона и Альцгеймера, людей, нуждающихся в паллиативной помощи.

В центре уже находятся 17 человек. Постоянный уход за ними обеспечивают 30 сестер милосердия. Позднее на базе нового учреждения будет реализован проект сопровождаемого проживания для женщин с инвалидностью.

Центр создан по инициативе Елизавето-Варваринского сестричества. Здание площадью 1900 кв.м. безвозмездно предоставила Самарская епархия.

«В перспективе в этом же здании мы собираемся открыть стационар дневного пребывания для пожилых людей c деменцией, у кого работающие родственники и кого нельзя оставлять без присмотра. В наших планах – реализовать проект по социализации женщин от 18 до 45 лет с интеллектуальными нарушениями, будем забирать их из психоневрологического интерната, учить их готовить, вести личный бюджет», – говорит руководитель проекта, старшая сестра милосердия Елизавето-Варваринского сестричества Самары Ольга Васильева.

В сестричестве сегодня 82 сестры милосердия. Они оказывают помощь пациентам в крупнейших больницах Самарской области – Городской клинической больнице №4, Клинике Медуниверситета, Госпитале ветеранов войн. Кроме того, сестры милосердия ухаживают за лежачими больными на дому.

Всего в регионах России действуют более 300 сестричеств милосердия. Они объединены в Ассоциацию сестричеств Русской Православной Церкви. Также в России работают более 60 богаделен – церковных приютов и центров по уходу за одинокими пожилыми и тяжелобольными людьми.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?