Церковь открыла в Душанбе бесплатную столовую и центр гумпомощи

В Душанбе открыта бесплатная благотворительная столовая, и центр гуманитарной помощи соотечественникам. Необходимые средства собрала и предоставила Русская Православная Церковь. В день открытия столовой горячий обед из трех блюд получили 110 человек

«Благодаря программе  «Помощь соотечественникам в Таджикистане» Синодального отдела по благотворительности в Душанбе 14 октября открылась бесплатная столовая для людей в трудной жизненной ситуации. Открытие столовой возглавил епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим. В рамках программы Синодального отдела по благотворительности на оборудование и мебель для столовой было собрано и ранее передано Душанбинской епархии 310 тысяч рублей», – рассказали в Синодальном отделе по благотворительности.

По словам его представителей, дополнительно было собрано 100 тысяч рублей, на которые закупили продукты для горячего обеда и продовольственные наборы для людей, не имеющих возможности приехать в столовую. На средства конкурса по созданию проектов помощи женщинам и детям в тот же день, 14 октября, был открыт центр гуманитарной помощи.

«Десять матерей с детьми в день открытия после обеда в благотворительной столовой получили одежду и средства детской гигиены, – рассказали в отделе. – Кроме того, продолжилась работа по новой программе адресной помощи соотечественникам в Таджикистане. В каждой семье представитель Синодального отдела вместе с сотрудниками епархии уточнила актуальные нужды – среди них продукты, медикаменты, одежда, мебель и т.д. Кроме продуктовой помощи и медикаментов, люди в трудной ситуации нуждаются в восстановлении своих полуразрушенных домов, большая часть которых находятся в аварийном состоянии. Запуск программы планируется в ноябре».

«Мы познакомились с новыми семьями, остро нуждающимися в помощи. Одна женщина – Елена – воспитывает девять детей и внуков, – сообщила руководитель направления помощи в ЧС Синодального отдела по благотворительности Полина Юферева. – Двое работают: собирают овощи на поле, в день зарабатывают по 140 рублей. Для них мы привезли три продуктовых набора, планируем включить в программу адресной помощи».

Кроме продуктовой помощи и медикаментов, люди в трудной ситуации нуждаются в восстановлении своих полуразрушенных домов, большая часть которых находятся в аварийном состоянии.

Помочь нуждающимся соотечественникам в Таджикистане можно, отправив смс-пожертвование со словом СВОИ на номер 3443. Например, «Свои 300».

Ранее, в апреле 2018 года, Синодальный отдел по благотворительности передал 300 тысяч рублей для нуждающихся Душанбинской епархии: средства были направлены на покупку продуктовых наборов пациентам психиатрической больницы, оплату лечения и адресную помощь малоимущим – подопечным социального отдела епархии.
В сентябре 2018 года состоялся второй визит сотрудницы Синодального отдела по благотворительности Полины Юферевой в Таджикистан: тогда Душанбинской епархии были переданы 310 тысяч рублей на покупку оборудования для бесплатной столовой, 300 тысяч на создание центра гуманитарной помощи и 120 тысяч рублей на покупку кроватей и оборудования для епархиального приюта для детей.В течение 10 дней Полина Юферева закупала оборудование, передавала продуктовую помощь и посещала нуждающиеся семьи соотечественников в труднодоступных районах.
Значительный процент русскоговорящих людей в Таджикистане, оказавшихся за чертой бедности, живет в тяжелых бытовых условиях. Согласно июльскому мониторингу Исследовательского института социальной политики НИУ ВШЭ России, в Таджикистане самый низкий реальный уровень зарплаты из всех стран на постсоветском пространстве.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?