Церковь открыла адаптационную квартиру для бездомных в Екатеринбурге

«Православная служба Милосердия» Екатеринбургской епархии открыла в столице региона адаптационную 4-комнатную квартиру для бездомных. Об этом сообщили в Синодальном отделе по благотворительности.

По словам его представителей, в адаптационной квартире смогут проживать одновременно до 10 человек, каждый из которых сможет провести там до полугода. до 6 месяцев. Подопечным помогут в восстановлении документов, оформлении пенсии, трудоустройстве, налаживании связи с родственниками.

«Развитие таких проектов как адаптационная квартира в Екатеринбурге – одно из приоритетных направлений Церкви в работе с бездомными. Сегодня по всей стране таких проектов единицы, и опыт каждого из них – уникален. Благодаря их работе в перспективе мы сможем выстроить систему социальной реабилитации бездомных. Ведь главная задача – помочь таким людям вернуться в общество, снова стать его частью, – рассказала руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Ирина Мешкова«.

«Сегодня основная работа с бездомными в России сводится к оказанию экстренной социальной помощи: накормить, помыть, одеть, обогреть, оказать медицинскую помощь. Это, безусловно, необходимо, но, увы, не решает ключевой задачи – социальной реабилитации бездомных», – подчеркнула эксперт.

Смысл проекта заключается в том, чтобы дать людям второй шанс и помочь изменить свой образ жизни, рассказал его руководитель Константин Бунин.

«Чтобы человека избавить от какой-то зависимости, нужно вырвать его из той среды, в которой эта зависимость подогревается. Также и с бездомностью, — уверен он. – Это своего рода вспомогательный инструмент при решении человеком вопросов по восстановлению документов, трудоустройстве. Наш социальный работник берет такого человека «за ручку» и ведет его по всем инстанциям. В среднем два-три человека в месяц восстанавливают с нашей помощью свои документы».

По словам Константина Бунина, для каждого подопечного будет составлена индивидуальная пошаговая программа ресоциализации. Ее будет разрабатывать команда специалистов: социальный работник, психолог и священник. Планируется, что в течение года участниками долгосрочной индивидуальной программы станут около 40 человек, не менее 20 человек будут трудоустроены.

Адаптационная квартира для бездомных открыта в рамках проекта «Дорога к дому», на который в 2019 году Екатеринбургская епархия выиграла президентский грант. В рамках проекта также организована работа «Автобуса милосердия» и дневного пункта оказания экстренной социальной помощи в Екатеринбурге, аналога московского «Ангара спасения».
В России, по разным оценкам, численность бездомных доходит до 3 млн. человек. Эксперты отмечают отсутствие системной работы с этой категорией граждан. В частности, не хватает центров ресоциализации и адаптации для бездомных. При поддержке Русской Православной Церкви организована работа 12 автобусов милосердия (мобильных пунктов помощи), 95 православных приютов для бездомных и более 460 благотворительных столовых.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?