Церковь будет настаивать на необходимости антиабортных мер

Русская Православная Церковь продолжает настаивать на необходимости ряда мер, направленных на сокращение числа абортов, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время выступления в Совете Федерации. В их числе – вывод абортов из системы обязательного медицинского страхования; запрет на свободную продажу абортивных химических средств, обязательное собеседование желающей прервать беременность женщины с психологом, который должен пытаться отговорить ее от аборта.

«Все эти меры позволят, по оценке экспертов, троекратно сократить число абортов в России», – сообщил предстоятель Русской Православной Церкви.

«Многие наши сограждане, в том числе православная общественность, взволнованы нынешним положением, когда законодательство России продолжает оставаться одним из самых либеральных в мире в отношении абортов. Жизнь сотен тысяч детей ежегодно насильственно прерывается с помощью налогоплательщиков, многие из которых категорически не желают быть причастны к детоубийству», – передает его слова Интерфакс».

По сведениям патриарха, за последний год количество официально зарегистрированных абортов – около 920 000 случаев за год. При этом, изучив ситуацию на примере Калининградской области, он пришел к выводу, что большинство абортов не попадают в официальную статистику.

«И если эти 920 тысяч умножим на два или на три, мы увидим, что происходит с нашим народом за один год. И когда нас кто-то начинает успокаивать, говорить, что ваши предложения неэффективны, что кто-то там против, скажите, пожалуйста, что может быть важнее, чем спасти жизни этих нерожденных, умерщвленных миллионов наших детей? Мы будем говорить на эту тему до тех пор, пока не изменится ситуация!», – подчеркнул патриарх Кирилл.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?