Церковь накормила голодных в трех городах Самарской области

Почти 3 тонны продуктов получили многодетные семьи в Самарской области от Кинельской епархии. Четыреста продуктовых наборов закупили на средства, собранные на портале Милосердие.ru – стоимость продуктовой помощи достигла 200 тысяч рублей. Списки нуждающихся епархия составила совместно с муниципальными социальными службами.

Закупкой и формированием продуктовых наборов занимались добровольцы Центра социальной помощи «Сретение» при храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона города Безенчук. Каждый продуктовый набор получился весом около 7 килограмм и включал продукты первой необходимости – крупы, макароны, рыбные консервы и тушенку.

Продуктовую помощь получили 210 нуждающихся семьей из городов Безенчук, Кинель, Чапаевск и сельских населенных пунктов епархии. Списки нуждающихся в епархии составили совместно с муниципальными социальными службами.

«Большую часть продуктов мы передали многодетным семьям, в которых воспитывается больше четырех детей. Доход таких семей не очень большой, во многом им приходится экономить, в том числе и на продуктах. За время пандемии у многих из них материальное положение ухудшилось. Поэтому мы решили выдавать по 2 продуктовых набора таким семьям, чтобы эта помощь была им на более длительный срок», – говорит руководитель социального отдела Кинельской епархии протоиерей Алексий Гусельщиков.

Также продуктовые наборы получили пенсионеры и люди с инвалидностью, у которых пенсия ниже прожиточного минимума.

Развозить продуктовую помощь по районам помогали не только добровольцы приходов, но и священники Кинельской епархии.

С началом пандемии более 100 тысяч человек в России и других странах оказались в затруднительном финансовом положении. Во многих епархиях отмечают значительное увеличение количества обратившихся за помощью.

Поддержать сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды можно на сайте eda.help

По всей стране и за рубежом действуют более 100 добровольческих служб, при которых несут служение почти 7 тысяч добровольцев. В 102 епархиях открыты горячие линии помощи нуждающимся.

Ранее на средства, собранные на сайте Милосердие.ру, продуктовая помощь была передана в СызранскуюУрюпинскуюТихорецкуюНефтекамскуюОрскуюОтрадненскуюТверскую, Бежецкую и РжевскуюИжевскуюКурганскуюНовокузнецкуюТомскуюБратскуюСалаватскуюБарнаульскую, БийскуюМичуринскуюБузулукскуюФилиппинско-Вьетнамскую епархии, в  Восточный Тимор.

Актуальная информация о помощи Церкви в период пандемии – на специальном сайте cerkpom.miloserdie.ru

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?