Церковь молится о погибших и пострадавших в Казани, и помогает их близким

Помощь семьям погибших и пострадавшим в результате вооруженного нападения на школу №175 в Казани оказывает Казанская епархия, во всех ее храмах пройдут особые заупокойные службы. Со словами соболезнования в связи с трагедией обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Священники навещают детей в больнице, беседуют с их родными и близкими. Епархиальная служба «Милосердие — Казань» оказывает психологическую и социальную помощь родственникам, обратиться за помощью можно по телефону: 8 996 900 50 30, рассказали представители епархии.

«Мы все поражены случившимся до глубины души, – заявила руководитель Епархиальной службы «Милосердие – Казань» Ольга Варганова. – Выражаем искренние соболезнования всем, кто потерял близких в этой страшной трагедии. Молимся об упокоении душ погибших, о выздоровлении пострадавших и хотим подкрепить свои молитвы деятельным участием в жизни всех тех, кого коснулось горе».

«Будем в меру сил оказывать психологическую, социальную и иную помощь жителям Казани, которым это необходимо», – подчеркнула она.

«Нуждающиеся в молитвенной помощи и духовной поддержке могут обратиться в любой приход Казанской епархии. По благословению митрополита Кирилла 12 мая, в день траура по погибшим в Казанской гимназии, во всех храмах и монастырях будут отслужены заупокойные литургии и панихиды и вознесены сугубые прошения об исцелении пострадавших в этой страшной трагедии», – сообщили в Казанской епархии.  

«Трудно найти слова, чтобы выразить ту пронзительную боль утраты, которую испытывают родители, потерявшие своих детей, и те чувства, которые переполняют сердца миллионов людей, потрясенных произошедшей трагедией. В эти тяжелые для нашего народа дни горя и траура Русская Православная Церковь со всеми вами, с родными и близкими убиенных и пострадавших. Возношу усердные молитвы ко Всемилостивому Богу о даровании мужества, силы духа и утешения семьям погибших и о скорейшем исцелении раненых», – говорится в обращении Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к родителям, родным и близким погибших и пострадавших в Казани.

«Произошедшая трагедия, несомненно, ставит серьезный вопрос о необходимости пересмотра норм, регулирующих распространение огнестрельного оружия в современном российском обществе», – отметил Патриарх в обращении к главе Татарстана Рустаму Минниханову. Как стало известно, пересмотреть правила гражданского оборота оружия поручил после нападения на школу в Казани президент России Владимир Путин.

Инцидент, приведший к гибели людей, произошел в казанской гимназии № 175, произошел утром 11 мая. В результате стрельбы и взрыва там погибли не менее 8 человек – семеро школьников и учительница. В больницы доставили 21 пострадавшего, 18 из них дети. Задержан нападавший – 20-летний студент; опубликованная в СМИ информация о его допросе вызывает сомнения в адекватности предполагаемого преступника. Семьи погибших в казанской получат по миллиону рублей, тяжело раненных – по 400 тысяч, легко раненных – по 200 тысяч рублей, сообщили в правительстве Татарстана.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?