Центробанк: банки не вправе требовать справки из-за «подозрительных» переводов

Банки не вправе требовать от клиентов отчета о происхождении средств или обоснования платежа на небольшую сумму, показавшегося подозрительным, заявили в пресс-службе Центробанка (ЦБ РФ). Там прокомментировали корреспондентам «Известий» сообщения о нескольких случаях, когда банки, угрожая блокировкой, настаивали на необходимости предоставить справки или фотографии карт, с которых были сделаны переводы в пределах одной тысячи рублей.

«К нам не поступали жалобы на массовую блокировку кредитными организациями перечислений между гражданами. Если клиенты банков сталкиваются с подобного рода проблемами, ЦБ рекомендует подавать жалобы в интернет-приемную», – сообщили представители ЦБ РФ.

По их словам, сотрудники банков вправе приостанавливать операцию, если им кажется, что она не вписывается в типичное поведение владельца карты, и есть возможность снятия средств без его ведома. Но и в таких случаях они должны лишь связаться с клиентом и получить подтверждение отправки денег, или отказ от операции.

В рамках борьбы с незаконными трансакциями банки обязаны сообщать в Росфинмониторинг обо всех переводах на сумму свыше 600 тысяч рублей. Для таких случаев они могут ввести свои внутренние правила, предполагающие в том числе и предоставление указанных справок, рассказал зампред Локо-банка Андрей Люшин.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?