Центр психологической помощи откроют в Донском монастыре

С 23 января 2017 года по благословению наместника Донского монастыря епископа Бронницкого Парамона при социальном Центре Святителя Тихона открывается Центр психологической помощи населению. Об этом сообщает сайт монастыря.


Центр будет оказывать следующие услуги: Помощь взрослым и детям, переживающим горе в связи с потерей близких людей; работа с тяжелобольными людьми, имеющими соматические или нерво-психическими заболевания и их родными и близкими, испытывающими психологические трудности в связи с болезнью близкого человека; семейные консультации (конфликты, тяжелые разводы, проблемы связанные с воспитанием трудных подростков и т.д.); помощь женщинам пережившим насилие в семье, а также совершившим аборты или имеющим незапланированную беременность.

Психолог будет вести прием на территории обители. Также желающие смогут задавать ему вопросы по телефону и электронной почте, указанным на сайте монастыря.

 

«Вся помощь оказываемая в центре проводится совершенно бесплатно, но если у Вас возникнет желание, вы всегда сможете оставить пожертвование для нужд СЦС Тихона», – подчеркивают устроители.

«Рядом с монастырем – Донское кладбище, многие приходят сюда после похорон, – рассказал порталу Милосердие.ru заместитель руководителя социального центра Св. Тихона Александр Гезалов.-  В этом случае недостаточно одного только священника, особенно для молодежи, у которой нет такой крепости веры. Нужно немножко помочь и с психологической точки зрения.

Есть проблемы и у самих прихожан, ведь в храм приходят не только здоровые, но и психологически неустойчивые люди, их наплыв происходит весной и осенью. Кому-то из них нужна не только духовная помощь, но и психологическая корректировка. Если психолог верующий – он может заметить какие-то нюансы, когда человеку нужно обратиться не к нему, а к священнику, например – к руководителю нашего центра иеромонаху Косьме (Афанасьеву).

При социальных центрах должен быть сервис, который дает людям возможность надеяться на поддержку не только государственных, или дорогостоящих частных специалистов. Потребность в психологической помощи очень высока. В первый день после публикации объявления о скором открытии центра на прием уже записались несколько человек.

Мы считаем очень важным, чтобы в Донском монастыре, куда обращаются малоимущие люди, понесшие разные утраты, находящиеся в сложных жизненных обстоятельствах – они могли бы получить качественную и бесплатную психологическую помощь, независимо от того, верующие ли они, или неверующие.

– Смогут ли нуждающиеся получить не только психологическую и духовную помощь, но и материальную поддержку?

– Там же, где работает психолог, при социальном центре святителя Тихона, у нас открыт большой гуманитарный склад.  У нас там есть и одежда, и обувь, игрушки, памперсы, продукты. Некоторым не хватает материальных средств, и такую поддержку мы оказываем.

В общей сложности материальную помощь от центра Св. Тихона за год получили до 15 тысяч человек. Это и колонии, и социальные учреждения где люди находятся. Кстати, наш психолог также выезжает в колонию к женщинам, которые выходят на свободу и у которых есть дети. Т.е. она не только сидит здесь и ждет, а выезжает в разные учреждения, где есть такая потребность.

Какие еще социальные программы ведет центр святителя Тихона? У нас есть клуб престарелых людей для старшего поколения, там тоже оказывают психологическую, материальную помощь. У нас есть служба юридической поддержки. Кинолекторий, молодежный клуб. Проводим социальные экспедиции в регионы с передачей гумпомощи.

Есть клуб многодетных, помогаем им продуктами и одеждой, устраиваем походы на байдарках – у самих многодетных семей денег на это часто нет. Сотрудничаем с организациями, помогающими бездомным: «Курский вокзал – бездомные дети», с фондом «Старость в радость». На Новый год мы выдали порядка шести тысяч подарков нуждающимся в больницах, ДДИ и других учреждениях. Есть наставнический центр, наставники работают в ДДИ с подростками. Есть работа с наркозависимыми. В год передаем порядка 30 тонн одежды, поддерживаем бедные семьи русского севера.

Мы развиваемся, для будущей работы есть разные перспективы. Те, кто хочет оказать помощь нашим начинаниям, могут позвонить в наш центр. Также мы очень нуждаемся в новых волонтерах. 8 февраля у нас открывается школа общественного действия для молодежи и волонтеров. Совместно с фондом Андрея Первозванного будем обучать их грамотной благотворительности».

.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?