Центр по переработке старой одежды «Спасибо!» запустили в Петербурге

Проект «Спасибо!», развивающий в Санкт-Петербурге сеть благотворительных магазинов, запустил центр по переработке старой одежды, сообщает The Village.

Теперь вещи, сданные в один из четырех магазинов «Спасибо!» и не пригодные для благотворительных целей, будут перерабатываться на собственном производстве. Одежду с дефектами преобразуют в регенерированное волокно, которое планируют использовать в дальнейшем.

Пока центр переработки работает в тестовом режиме. Уже к новому году проект планируют вывести на самоокупаемость.

Организаторы отмечают, что благодаря своим свойствам регенерированное волокно востребовано в разных отраслях. Например, волокна технической ваты быстро проветриваются, впитывают влагу и столь же быстро ее испаряют. Такое волокно применяется в строительстве в качестве шумоизоляционного материала, а также при изготовлении ватных подушек, матрацев, одеял, мебели, игрушек, спецодежды, ватина, нетканого волокна и других изделий.

Посмотреть на образцы регенерированного волокна любой желающий сможет 19 и 20 сентября в благотворительном магазине «Спасибо!» на Гороховой, 50.

В течение первого года работы проекта «Спасибо!» вырученные средства переправлялись в две благотворительные организации: РБОО «Ночлежка», которая помогает бездомным, и Фонд помощи детям с пороком сердца «Детские сердца». Затем добавилась благотворительная организация «Упсала-Цирк», которая работает с детьми из групп социального риска.
Впоследствии список организаций расширился.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?