Центр обучения волонтеров работе в зоне ЧС откроют в Москве

Симуляционный центр подготовки добровольцев из числа студентов медицинских вузов для оказания помощи в зонах ЧС откроется в начале 2020 года на базе Первого московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова. Ежегодно там будут обучать более 500 человек, на первом этапе – из Москвы, Кировской и Саратовской областей, затем – и из других регионов, рассказали в ВОД «Волонтеры-медики».

По словам представителей организации, центр будет оснащен современным оборудованием, позволяющим имитировать обстановку на месте ЧС. Преподаватели ПМГМУ им. И. М. Сеченова будут обучать добровольцев правилам оказания первой медицинской и психологической помощи пострадавшим при наводнениях, пожарах, землетрясениях, террористических актах и химических авариях. После прохождения курса волонтеры смогут работать вместе со спасателями и врачами в зонах ЧС.

«Ликвидация последствий ЧС – это масштабная работа, которая требует помощи большого количества квалифицированных специалистов. Теперь усилить работу спасателей и спецслужб смогут и волонтеры-медики, – заявила автор проекта Анастасия Байрашевская. – В экстренных ситуациях студенты медицинских вузов России смогут сплотиться и, правильно распределяя обязанности, действовать как единое целое. Надеемся, что при этом количество спасённых людей из зоны ЧС увеличится».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?