Центр гумпомощи для беременных и матерей-одиночек открылся в Магадане

В Магадане открылся епархиальный центр гуманитарной помощи «Колыма за жизнь», сообщила пресс-служба Магаданской и Синегорской епархии.

Цель работы центра – оказание вещевой, продуктовой и психологической помощи кризисным беременным женщинам, находящимся в сложной жизненной ситуации, матерям одиночкам, многодетным, малообеспеченным семьям.

На торжественном открытии центра, которое состоялось 17 июня, присутствовали архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн, губернатор Магаданской области В. П. Печеный, министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области И. Е. Ларина, министр труда и социальной политики Магаданской области Т. Г. Малютина.

Высокопреосвященный владыка поздравил собравшихся с открытием центра, отметив, что это событие имеет большое значение в деле церковной благотворительности и социального служения на Колымской земле.

В своем слове архипастырь отметил, что очень важно не просто призывать запретить аборты, но оказывать материальную помощь и духовную поддержку беременным женщинам в сложной жизненной ситуации. Своевременная помощь поможет им сделать правильный выбор и сохранить жизнь ребенку, отказавшись от страшного греха детоубийства.

В благословение сотрудникам центра владыка передал икону Божией Матери «Достойно есть».

Председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, иерей Сергий Зеленов поблагодарил владыку Иоанна за благословение на открытие Центра и постоянную архипастырскую поддержку движения «Колыма за Жизнь». Священник отметил, что реализация этого доброго начинания стала возможна благодаря участию Магаданской епархии в грантовых конкурсах.

При реализации проекта были использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «Покров», а также грант Синодального отдела по церковной благотворительности и социального служения на создание центров гуманитарной помощи.

Существенные субсидии на ремонт и обустройство помещения центра были выделены из бюджета Магаданской области.

На средства грантов закуплено необходимое оборудование, мебель, бытовая техника и средства гигиены.

Центр оборудован примерочной, в нем имеются помещения для одежды и обуви, прачечная и кабинет для работы с посетителями. Он принимает от населения и организаций любого вида пожертвования: одежду и обувь для детей и мам, постельное белье, средства гигиены, памперсы, игрушки, книжки для детей, продукты питания, бытовую химию, мебель, коляски, кроватки, бытовую технику и многое другое. Вещи могут быть как новые, так и бывшие в употреблении.

Помимо материальной поддержки нуждающиеся смогут получить в центре «Колыма за жизнь» необходимую консультацию и духовный совет.

Адрес центра: г. Магадан, ул. Парковая 9/12, вход через часовню святого великомученика Пантелеимона (рядом с магазином «Метелица»).

Центр гумпомощи для беременных и мам с детьми открыт и освящен в Москве

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?