Трудоустройство людей с инвалидностью может ежегодно прибавлять 0,5% ВВП – экономист

Если бы все инвалиды трудоспособного возраста работали, среднегодовые темпы роста ВВП России на душу населения в 2018–2022 годах были бы на 0,5% п.п. (процентных пунктов) выше. К такому выводу пришла научный сотрудник экономического факультета МГУ Зарина Казбекова, пишет РБК.

Свои размышления Казбекова изложила в статье «Повышение занятости инвалидов как резерв увеличения демографического дивиденда в России». Под демографическим дивидендом понимается вклад изменения доли населения трудоспособного возраста в темпы прироста реального выпуска на душу населения, выраженный в процентных пунктах.

С учетом тенденции старения населения в России и мире доля трудоспособного населения ежегодно сокращается. Потери рынка труда могло бы частично компенсировать повышение занятости инвалидов, говорится в статье.

Уровень занятости инвалидов сегодня невысок: по данным Росстата, в 2022 году он составил 15% от их численности в трудоспособном возрасте. В странах Организации экономического сотрудничества (ОЭСР) доля трудоустроенных инвалидов примерно в два раза больше, говорится в статье.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?