Троих шахтеров, проведших более суток под завалами, спасли в Кузбассе

Спасатели добрались до места, где более суток находились после обвала трое работников угольной шахты «Есаульская» в Кемеровской области. Жизни шахтеров ничто не угрожает, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Кемеровской области.

«Операция по спасению горняков, заблокированных завалом после обрушения, завершилась успешно. Спасатели эвакуировали троих шахтеров из зоны обрушения. Сейчас их осматривают медики. Состояние горняков оценивают как стабильное», – говорится в сообщении, опубликованном официальным сайтом ведомства.

В спасательной операции, которая всё это время не прекращалась ни на минуту, участвовали более 100 человек. Для эвакуации шахтеров горноспасатели и работники предприятия вручную, с помощью отбойных молотков, проложили поисково-спасательную выработку до места нахождения горняков. Её длина составила около 13-14 метров, сообщили в областном управлении МЧС.

«Все это время с горняками поддерживалась связь, дважды им доставляли еду и воду, а также необходимые вещи через специально пробуренные скважины. С их родственниками работали психологи МЧС России», – рассказали спасатели.

Обвал породы в вентиляционном штреке шахты «Есаульская» произошел вечером 20 декабря. Из 100 человек, находившихся под землей, 97 были эвакуированы. Трое работников оставались блокированы завалом.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?