Троице-Сергиева Лавра приглашает волонтеров для социальной работы и помощи в храмах

Троице-Сергиевой Лавре требуются добровольцы для монастырских послушаний, работы на складе гуманитарной помощи и в социальной мастерской, а также для фасовки продуктовых наборов для малоимущих, сообщили «Милосердию.ру» в социальной службе монастыря.

Как рассказала Ирина Шустер, руководитель волонтерского движения, предпочтения отдается православным, воцерковленным людям в возрасте от 18 до 50 лет. Желающие должны заполнить анкету.

Сейчас в монастыре трудятся 10 волонтеров.

«Некоторые приезжают на выходные дни, другие проживают по месяцу, все решается индивидуально», – сообщила Ирина.

Основное послушание волонтеров – в монастыре. Они будут встречать паломников в Троицком или Успенском соборах, Трапезном храме, объяснять и подсказывать, куда ставить свечи, где и как писать поминальные записки, следить за порядком, формировать очередь паломников к мощам преподобного Сергия Радонежского.

Дежурство лаврских волонтеров начинается в 5.30 утра, на братском молебне, а заканчивается в 20.30 вечера. Они работают в три смены.

Волонтеры живут в 10-местных номерах в Паломнической слободе, обеспечиваются трехразовым питанием. Необходимо иметь паспорт, белый верх с длинными рукавами, предметы личной гигиены, вещи на холодную и дождливую погоду. Женщинам требуется белый платок и длинная юбка.

С 2017 года при Троице-Сергиевой Лавре действует социальная служба. В рамках благотворительного проекта «Продукты в помощь» она собирает продуктовые наборы для малоимущих жителей Сергиева Посада. На данный момент в числе подопечных – 550 семей.

Еще один проект «Социальная мастерская» – его участники плетут коврики и дорожки на ручных ткацких станках.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?