Три миллиона пластиковых крышек помогли ребенку-инвалиду получить коляску

Трехлетний Андрей, подопечный проекта «Близкие люди», получил супермобильную и легкую в управлении инвалидную коляску, сообщает Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Пластиковые крышки от бутылок из-под воды, сока, молока и т.д. собирали добровольцы и экоактивисты в Москве, Подмосковье, Туле и Санкт-Петербурге.

«Первый этап акции завершился сбором вторсырья, которое было оценено в 170 тысяч рублей. На эти деньги фонд приобрел инвалидную коляску для Андрея: легкую, маневренную, быструю, безопасную.

В такой коляске легко самому выбирать маршрут. К тому же теперь Андрей в центре внимания других детей – на ней все хотят покататься. В этой коляске безопасно перемещаться – у нее есть фиксирующие ремни и колеса – антиопрокидыватель», –  говорится на странице фонда в Facebook.

Эколого-благотворительный волонтерский проект «Крышечки» имеет двойную цель: сделать Москву чище и помочь детям, нуждающимся в поддержке. Он организован Общественным движением «Добрые крышечки» и БФ «Волонтеры в помощь детям сиротам».

Пластиковые крышечки от бутылок и пакетов собираются в различных пунктах приема и скапливаются на базах партнеров проекта. Затем крупная партия крышечек отправляется на завод по переработке пластика. Завод взвешивает сырье и переводит деньги за него на счет БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Организаторы надеются, что акция станет постоянной, и после покупки коляски Андрею они смогут помочь другому подопечному фонда. Сбор пластиковых крышек в помощь детям продолжается.

Ранее активист общественного движения «За чистое Бутово» Ирина Беляева рассказала «Милосердию.ru», что акция была задумана по аналогии с теми, которые проводились в Испании, Польше и Турции: «Там тоже собирали крышечки, все началось с инициативы обычных людей. Мы увидели информацию об этом и решили, что это хороший опыт и его можно попробовать применить в России».

Людей трудно мотивировать сдавать вторсырье просто ради охраны окружающей среды, а если попросить их примкнуть к доброму делу, это может сработать, решили организаторы акции. «Люди у нас в стране отзывчивые, добрые — и они сделают усилие над собой, помоют крышки или бутылки, а потом принесут их на пункт сбор РСО (раздельного сбора отходов), чтобы помочь ближнему», – сказала Ирина Беляева.

4 миллиона крышечек помогут купить инвалидную коляску двухлетнему мальчику

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?