Третьеклассник спас мужчину с сердечным приступом в Ижевске

В Ижевске десятилетний мальчик спас жизнь мужчине, у которого на улице внезапно случился сердечный приступ, передает «Российская газета».

Ученик третьего класса Максим Видеман вместе с друзьями подходил к автобусной остановке и увидел, что на обочине тротуара лежит мужчина, хрипит и держится руками за сердце.

Мальчик позвонил маме, которая работает в местном поисково-спасательном отряде. Мама, Мария Видеман, попросила сына дать телефон кому-нибудь из прохожих. Однако, по словам женщины, никто из взрослых не захотел прийти на помощь.

«Я поняла, что медлить нельзя, потому что время уходит, а сердце вещь хрупкая. Я прервалась только на то, чтобы вызвать «скорую помощь». После этого мы снова созвонились, он подошел к мужчине, включил телефон на громкую связь и начал выполнять мои инструкции», – рассказала Мария Видеман журналистам.

В первую очередь она посоветовала мальчику перевернуть мужчину на бок. «Сын у меня маленький, щупленький, все время переживал. Говорил, что мужчина тяжелый, большой, как я его переверну? Я ему сказала: возьми руками плечо и пояс, так он легко перевернется. У него быстро все получилось, и через минуту мужчина уже лежал в нужной позе», – говорит Мария.

Затем школьник по совету мамы расстегнул на пострадавшем одежду, чтобы он смог свободно дышать. Тут же у мужчины началась рвота. «Максим перевернул голову на бок, положил под голову руку, чтобы он не захлебнулся, а потом уже приехала «скорая»» – рассказала Мария Видеман.

Встречать «скорую» бегала одноклассница Максима. Имя мужчины мальчик не спросил. В свою очередь, врачи не сообщили, в какую больницу повезли пациента, передает НТВ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version