Треть россиян самостоятельно поставили онкологический диагноз – опрос

Треть россиян, которым был поставлен онкологический диагноз, сказали, что врач не заподозрил рак, пока они сами не забили тревогу. Это следует из опроса Фонда семьи Тиньковых, Фонда борьбы с лейкемией и благотворительного фонда AdVita среди пациентов с онкологией. Исследователи также выяснили, что для 12% респондентов постановка точного диагноза заняла больше одного года, сообщили в фонде Тиньковых. В Минздраве в ответ утверждают, что доля злокачественных новообразований, выявленных на первой-второй стадиях, увеличилась на 2,7%: с 56,4% в 2018 году до 57,9% в 2021 году.

Целью опроса было изучение онконастороженности врачей – «одного из главных составляющих процесса своевременной и правильной постановки диагноза». Каждый врач, независимо от специализации, напоминают в фондах, должен по определенным признакам уметь вовремя заподозрить рак, назначить необходимые анализы и быстро отправить пациента к специалистам. В опросе, проходившем с 23 июня по 15 июля этого года, приняли участие более 700 респондентов из разных регионов страны.

33% опрошенных заявили, что сами первыми заподозрили, что больны раком.

Врач первичной категории (терапевт) предположил заболевание у 17% опрошенных. 12% рассказали, что это был врач-гематолог, 7% – врач-гинеколог. Еще 7% рассказали, что первыми онкологию у них заподозрили специалисты УЗИ, МРТ и рентгенологи.

39% респондентов сообщили, что с момента первого обращения к врачу до момента постановки точного диагноза прошло около месяца. У 16% этот процесс занял от одного до двух месяцев, у 9% – два-три месяца. 8% опрошенных указали, что постановка диагноза заняла от шести месяцев до одного года, для 12% процесс затянулся более чем на год. Около трети респондентов (32%) признались, что врач не заподозрил онкологию, пока они сами не забили тревогу.

36% рассказали, что основным признаком, по которому врач заподозрил рак, были «плохие анализы». 20% отметили, что онкологию врачу позволили заподозрить уплотнения и новообразования на теле. 16% сказали, что в их случае симптомом, на который врач обратил внимание, было увеличение лимфатических узлов. 12% отметили постоянное повышение температуры тела. 10% в качестве симптома указали незаживающие раны и синяки, 8% – повышенную кровоточивость. 9% указали, что врач заподозрил онкологический диагноз из-за их резкой потери веса.

Наибольшее количество – 28% респондентов – получили онкологический диагноз в возрасте от 35 до 44 лет.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?