Восьмилетнему ребенку впервые пересадили кисти обеих рук

В Филадельфии хирурги детской клиники провели успешную операцию по пересадке кистей рук ребенку. Восьмилетний Зион Харви стал самым молодым пациентом, которому провели подобную операцию.

Мальчик лишился обеих кистей рук и ступней в возрасте двух лет после заражения крови. Он научился ходить на протезах, а с возрастом — с помощью протезов писать, самостоятельно есть и даже играть в компьютерные игры.

Мальчику пришлось также пересадить почку в четырехлетнем возрасте — то, что он успешно перенес ту трансплантацию и после нее постоянно принимал препараты для подавления иммунитета, и стало определяющим фактором для решения о новой трансплантации.

Операцию по пересадке кистей рук провели несколько недель назад. В течение 11 часов 40 американских хирургов сшивали артерии, вены, нервы и сосуды. Кости маленькому пациенту скрепили с помощью металлических пластинок и винтов.

Руководивший бригадой медиков хирург Скотт Левин на пресс-конференции назвал пересадку кистей рук восьмилетнему Зиону «гигантским шагом в трансплантологии, в детской хирургии, а также в такой относительно молодой области, как сосудистая многосоставная трансплантология».

Сам юный пациент продемонстрировал журналистам, как его кисти рук слегка сжимаются, и пошевелил пальцами. Он заявил, что ощущать кисти рук ему показалось «в начале странным, а потом приятным», и что перед операцией он почти не волновался, так как все близкие его поддерживали и помогли бы пережить, если бы что-то пошло не так.

Зион пока не может полностью пользоваться своими новыми кистями. Потребуется еще не менее восьми месяцев на полную регенерацию нервных окончаний. Только после этого мальчик, возможно, сможет осуществить свою мечту — начать заниматься спортом. Однако уже сейчас врачи с уверенностью говорят, что операция была успешной.

Кроме того, врачи сообщили, что мальчику придется в течение всей своей жизни принимать медицинские препараты, предотвращающие отторжение тканей. По словам медиков, ребёнок пробудет в больнице ещё несколько недель.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?