Торговые сети просят власть не закрывать магазины, а заставить всех привиться

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциация компаний-интернет торговли (АКИТ) предлагают правительству не закрывать в нерабочие дни магазины, а вместо этого провести фактически обязательную и всеобщую вакцинацию. Об этом говорится в их письме, направленном вице-премьеру Дмитрию Григоренко, сообщают «Известия» со ссылкой на документ.

«Период с октября по декабрь является высоким сезоном в торговле, в рамках которого ряд компаний формирует 30–50% годовой выручки. Поэтому закрытие розничных точек окажет губительное воздействие как на предприятия торговли, так и на экономику страны в целом», – заявили предприниматели.

Они напомнили о европейском и израильском опыте использования QR-кодов, дающего возможность допускать в те или иные общественные места и учреждения, или на рабочие места, лишь привитых или переболевших. В ряде стран это позволило снять противоэпидемические ограничения после охвата прививками от 77 до 90% населения, указывается в письме.

Со своей стороны, предприниматели разработали специальный регламент работы магазинов в пандемию. Он предполагает строгое соблюдение санитарных мер: использование продавцами и покупателями масок и антисептиков, разделение потоков посетителей на вход и выход, дезинфекцию поверхностей.

В числе других мер, предложенных ритейлерами – проведение бесплатной вакцинации не только в государственных, но и в частных клиниках, и предоставление привившимся скидок на услуги ЖКХ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?