Топ-100 лучших проектов НКО назвал Фонд президентских грантов

Фонд президентских грантов назвал топ-100 лучших проектов некоммерческих организаций. В этом году оценивались результаты 6 318 проектов, завершившихся в 2021 году. Среди них победители конкурсов 2019-2021 годов и 18 долгосрочных проектов, стартовавших по итогам конкурсов 2018 года, передает Telegram-канал «Фандрайзинг и печеньки».

В итоге 80% реализованных инициатив признали успешными, 15% получили оценку «удовлетворительно», а «неудовлетворительно» – 5%.

Посмотреть, какие инициативы названы лучшими, можно на портале оценка.гранты.рф. Для этого нужно выбрать фильтры «Поток 2022» и «Топ-100 лучших проектов» – инициативы отмечены значком «золотой кубок». Больше всего проектов с высшей оценкой в Москве – 20. Среди регионов лидируют Нижний Новгород, Татарстан, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Башкортостан.

Чтобы попасть в список 100 лучших проектов, инициативы должны пройти три этапа:

  1. Стать победителями конкурса президентских грантов, получив высокие оценки от лучших в своих сферах экспертов.
  2. Победители конкурса должны за выбранный ими срок достичь заявленных в проекте результатов, качественно провести мероприятия, экономно использовать средства гранта и отчитаться перед фондом.
  3. Затем оцениваются результаты: принес ли проект реальную пользу, знали ли о нем люди, нуждающиеся в помощи или готовые помогать. Завершенные проекты делятся на три группы: успешно, удовлетворительно или неудовлетворительно реализованные, и только из успешных выбираются 100 лучших.

Ранее Фонд президентских грантов пригласил принять участие в фотоконкурсе: до 25 ноября можно отправить репортажные снимки с самыми яркими и трогательными моментами проектов, которые НКО воплощают в жизнь при его поддержке (подробнее о конкурсе).

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?